Könige 2018

Albaum

Schützenverein St. Sebastian 1908 e.V. Albaum
Schützenfest vom 22. bis 24. Juni 2018
Königspaar 2018: Georg und Meike Schweinsberg
Jungschützenkönig 2018: Michael Grobbel mit Melina Japes

Altenhof

St.-Hubertus-Schützenbruderschaft Altenhof 1909
Schützenfest vom 11. bis 13. Mai 2018
Königspaar 2018: Holger und Anja Exler

Prinzenpaar Christian Gipperich und Jennifer Simon

Altenhundem

Schützenverein 1861 e.V. Altenhundem
Schützenfest vom 7. bis 9. Juli 2018
Königspaar 2018: Gisbert und Sabine Thöne
Jungschützenkönig 2018: Felix Blom

Altenkleusheim

St. Josef Schützenverein Altenkleusheim e.V.
Schützenfest vom 15. bis 17. Juni 2018
Königspaar 2018: Chris Breitenbach und Sabrina Schütze
Jungschützenkönig 2018: Jonah Stupperich mit Cathrin Eiden

Attendorn

Schützengesellschaft 1222 e.V. Attendorn
Schützenfest vom 29. Juni bis 2. Juli 2018
Königspaar 2018: Frank und Petra Lütticke
Jungschützenkönig 2018: Niklas Geyer

Bamenohl

Schützenverein Bamenohl von 1879 e.V.
Schützenfest vom 8. bis 10. September 2018

Benolpe

Schützenverein Benolpe e.V.
Schützenfest vom 25. bis 27. Mai 2018
Königspaar 2018: Michael Lichtenthäler und Iris Thiele
Jungschützenkönig 2018: Marvin Japes mit Mara Pusch

Berlinghausen

St. Josef-Schützenbruderschaft Berlinghausen 1920 e.V.
Schützenfest vom 1. bis 3. Juni 2018
Königspaar 2018: Günter und Beate Hennecke

Biekhofen

Schützenverein „St. Hubertus“ 1938 e.V. Biekhofen
Schützenfest vom 20. bis 22. Juli 2018
Königspaar 2018: Jörg und Bettina Knifke
Jungschützenkönig 2018: Moritz Cramer mit Hannah Fiefhaus

Bilstein

Schützenverein Bilstein e.V.
Schützenfest vom 29. Juni bis 1. Juli 2018
Königspaar 2018: Peter und Gisela Schillinger
Jungschützenkönig 2018: David Eberts mit Luisa Spreemann

Bleche

St. Josef Schützenbruderschaft Bleche e.V. 1924
Schützenfest vom 23. und 24. Juni 2018
Königspaar 2018: Frank und Nadine Bienert

Prinzenpaar Jeremy Koopmann und Antonia Lütticke

Brün

St. Matthias Schützenverein Brün e.V.
Schützenfest vom 8. bis 10. Juni 2018
Königspaar 2018: Michael und Alexandra Kettner
Jungschützenkönig 2018: Kilian Wunderlich

Dahl-Friedrichsthal

St.-Josef-Schützenverein Dahl-Friedrichsthal e.V.
Schützenfest vom 18. bis 20. Mai 2018
Königspaar 2018: Phil Gummersbach und Pia Rademacher

Drolshagen

Schützenverein St. Clemens 1976 e.V. Drolshagen
Schützenfest vom 15. bis 17. Juni 2018
Königspaar 2018: Patrick Bruder und Katharina Ackerschott

Prinzenpaar Jörn Niessen und Kira Templin

Dünschede

St. Sebastianus Schützenbruderschaft Dünschede 1884 e.V.
Schützenfest vom 21. bis 23. Juli 2018
Königspaar 2018: Niklas und Katharina Springmann
Jungschützenkönig 2018: Felix Springmann mit Kathrin Belke

Elben

Schützenverein St. Helena 1919 e.V. Elben
Schützenfest vom 5. bis 7. Mai 2018
Königspaar 2018: Guido und Anna Clemens

Elspe

Schützenverein St. Jakobus Elspe e.V.
Schützenfest vom 4. bis 6. August 2018
Königspaar 2018: Christopher und Barbara Eckhardt
Jungschützenkönig 2018: Alexander Happe mit Lara Gramann

Ennest

Schützenverein St. Margareta e.V. Ennest
Schützenfest vom 14. bis 16. Juli 2018
Königspaar 2018: Guido und Sonja Schulte
Jungschützenkönig 2018: Robin Mantel mit Kym-Dana Lorenz

Finnentrop

Bürgerschützenverein Finnentrop e.V.
Schützenfest vom 30. Juni bis 2. Juli 2018
Königspaar 2018: Jörg und Anja Schäfers
Jungschützenkönig 2018: David Beckmann mit Natalie Fitzon

Frenkhausen

Schützenfest vom 18. bis 20. Mai 2018
Königspaar 2018: Tobias und Miriam Burghaus
Jungschützenkönig 2018: Jan Burghaus mit Patricia Heuel

Fretter

Schützenbruderschaft St. Matthias Fretter 1860 e.V.
Schützenfest vom 28. bis 30. Juli 2018
Königspaar 2018: Volker Bockheim und Vera Wilmesmeier-Bockheim
Jungschützenkönig 2018: Florian Kiekel mit Katharina Rademacher

Gerlingen

St. Antonius Schützenbruderschaft Gerlingen e.V. 1898
Schützenfest vom 6. bis 8. Juli 2018
Königspaar 2018: Thomas und Ina Rademacher
Jungschützenkönig 2018: Christian Hamm mit Anna Sondermann

Grevenbrück

Schützenverein St. Blasius 1865 Grevenbrück e.V.
Schützenfest vom 9. bis 11. Juni 2018
Königspaar 2018: Theo und Tanja Schneider
Jungschützenkönig 2018: André Freund mit Antonia Richard

Halberbracht

Schützenverein St. Hubertus 1921 e.V. Halberbracht
Schützenfest vom 8. bis 10. Juni 2018
Schützenkönigin 2018: Sarah Mettner
Jungschützenkönig 2018: Jannik Rath mit Monique Schäfer

Heggen

Schützenverein 1867 e.V. Heggen
Schützenfest vom 7. bis 9. Juli 2018
Königspaar 2018: Christian und Diana Sprenger
Jungschützenkönig 2018: Martin Willmes mit Sophie Hunold

Heid

St. Antonius Schützenverein e.V. Heid
Schützenfest vom 31. August bis 2. September 2018

Heinsberg

Schützenverein Heinsberg e.V.
Schützenfest vom 13. bis 15. Juli 2018
Königspaar 2018: Philipp Reichling und Rika Graf
Jungschützenkönig 2018: Maximilian Hoffmann mit Antonia Rinke

Helden

St. Sebastianus-Schützenbruderschaft Helden e.V.
Schützenfest vom 14. bis 16. Juli 2018
Königspaar 2018: Ulrich und Beate Jüngst
Jungschützenkönig 2018: Niklas Assmann mit Klara Mertens

Hillmicke

Schützenbruderschaft St. Antonius Hillmicke 1907 e.V.
Schützenfest vom 3. bis 5. August 2018
Königspaar 2018: Robin Brucker und Mona Eckhart
Jungschützenkönig 2018: Christian Mengel

Hofolpe-Heidschott

Heimatschutzverein Hofolpe-Heidschott e.V.
Schützenfest vom 22. bis 24. Juni 2018
Königspaar 2018: Rüdiger Mennekes und Romina Wenzel
Jungschützenkönig 2018: Nils Engelmann mit Lara-Marie Baumhoff

Hülschotten

Heimat-Schützenverein Hülschotten e.V.
Schützenfest vom 18. bis 20. Mai 2018
Königspaar 2018: Patrick und Kathrin Schellhas

Hünsborn

St. Kunibertus Schützenbruderschaft Hünsborn 1904 e.V.
Schützenfest vom 18. bis 20. Mai 2018
Königspaar 2018: Oliver und Corinna Schmidt

Prinzenpaar Marius Fischer und Caro Pfeifer

Hunswinkel

Schützenverein Zur Listertalsperre e.V. Hunswinkel
Schützenfest vom 21. und 22. Juli 2018
Königspaar 2018: Bastian Tönjes und Priscilla Wölke

Iseringhausen

Schützenbruderschaft St. Antonius Iseringhausen 1898 e.V.
Schützenfest vom 21. bis 23. Juli 2018
Königspaar 2018: Dirk und Regina Saße

Kirchhundem

Schützenverein Kirchhundem 1908 e.V.
Schützenfest vom 10. bis 12. August 2018
Königspaar 2018: Georg und Tanja Cordes
Jungschützenkönig 2018: Jannik Kampmann mit Marie Arens

Kirchveischede

Schützenverein St. Hubertus 1901 e.V. Kirchveischede
Schützenfest vom 3. bis 5. August 2018
Königspaar 2018: Holger Nüsken und Monika Wilhelmi
Jungschützenkönig 2018: Timo Menne mit Lea Heinemann

Kohlhagen

Schützenverein 1904 e.V. Kohlhagen
Schützenfest vom 28. und 29. Juli 2018
Königspaar 2018: Tobias Hille und Sarina Peetz
Jungschützenkönig 2018: Fabian Kaufmann mit Katharina Weiskirch

Langenei-Kickenbach

Schützenverein Langenei-Kickenbach e.V.
Schützenfest vom 27. bis 29. Juli 2018
Königspaar 2018: Markus und Elke Florath
Jungschützenkönig 2018: Christoph Jung mit Sinah Hoffmann

Lenhausen

St. Anna Schützenbruderschaft Lenhausen 1818 e.V.
Schützenfest vom 4. bis 6. August 2018
Königspaar 2018: André und Stefanie Zepke
Jungschützenkönig 2018: Moritz Hesener mit Alicia Tusche

Lichtringhausen

St. Jakobus-Schützengesellschaft Lichtringhausen 1927 e.V.
Schützenfest vom 8. bis 10. Juni 2018
Königspaar 2018: Patrick Bertermann und Carina Holthöfer
Jungschützenkönig 2018: Marco Eckert mit Theresia Einhoff

Listerscheid

Listerscheider Schützenverein 1868 e.V.
Schützenfest vom 4. bis 6. August 2018
Königspaar 2018: Ronald und Nicole Schulte
Jungschützenkönig 2018: René Springob mit Sarah Handtke

Lütringhausen

St. Rochus Schützenverein Lütringhausen e.V. gegr. 1904
Schützenfest vom 21. bis 24. Juni 2018
Königspaar 2018: Viktor und Ludmilla Glassmann
Jungschützenkönig 2018: Steffen Becker mit Laura Klein

Marmecke

St. Antonius Schützenverein Marmecke e.V.
Schützenfest vom 1. bis 3. Juni 2018
Königspaar 2018: Volker Trinn und Eva Rieke-Trinn

Maumke

Schützenverein St. Sebastian Maumke e.V.
Schützenfest vom 10. bis 12. August 2018
Königspaar 2018: Christopher und Annika Scheele
Jungschützenkönig 2018: Fabian Lynn mit Romina Korreck

Meggen

Schützenverein Meggen 1609 e.V.
Schützenfest vom 31. August bis 2. September 2018

Milchenbach

Schützenverein 1951 e.V. Milchenbach
Schützenfest vom 8. bis 10. Juni 2018
Königspaar 2018: Stefan Dicke und Lena Winkelmann

Neger

Heimatschutzverein St. Georg 1956 e.V. Neger
Schützenfest vom 11. bis 13. Mai 2018
Königspaar 2018: Marcel Kühr und Hanna Kaiser

Marcel Kühr (19) setzte sich mit dem 168. Schuss gegen seine Mitbewerber durch und holte den Vogel von der Stange. Seine Königin ist Hanna Kaiser (19) aus Hofolpe.

Neu-Listernohl

Schützenverein St. Augustinus Neu-Listernohl 1893 e.V.
Schützenfest vom 11. bis 13. August 2018
Königspaar 2018: Hans-Jürgen und Sigrid Kraus
Jungschützenkönig 2018: Max Millhoff

Neuenkleusheim

St. Georgius Schützenverein Neuenkleusheim 1767 e.V.
Schützenfest vom 6. bis 8. Juli 2018
Königspaar 2018: Ralf und Anja Kaufmann

Oberelspe

Schützenverein St. Quirinus e.V. Oberelspe
Schützenfest vom 2. bis 4. Juni 2018
Königspaar 2018: Hubertus und Elke Nies
Jungschützenkönig 2018: Nicolas Höniger mit Annika Lamers

Oberhundem

Schützenverein Oberhundem 1870 e.V.
Schützenfest vom 30. Juni bis 2. Juli 2018
Königspaar 2018: Michael und Katja Schauerte
Jungschützenkönig 2018: Michael Schmidt mit Johanna Rameil

Oberveischede

Schützenverein St. Michael Oberveischede e.V.
Schützenfest vom 24. bis 26. August 2018

Oedingen

Schützenbruderschaft St. Burchard 1844 e.V. Oedingen
Schützenfest vom 15. bis 17. Juni 2018
Königspaar 2018: Henric Rademacher und Hanna Schenk
Jungschützenkönig 2018: Nicolas Linn

Olpe

St. Sebastianus Schützenverein Olpe e.V.
Schützenfest vom 13. bis 16. Juli 2018
Königspaar 2018: Horst-Peter und Andrea Becker

Ottfingen

St. Hubertus-Schützenbruderschaft Ottfingen 1919 e.V.
Schützenfest vom 15. bis 17. Juni 2018
Königspaar 2018: Dirk und Ramona Niklas
Jungschützenkönig 2018: Nicolai Stock mit Maike Heitschötter

Rahrbach-Kruberg

Schützenverein Rahrbach-Kruberg e.V.
Schützenfest vom 3. bis 5. August 2018
Königspaar 2018: Kai und Jutta Nathen
Jungschützenkönig 2018: Lukas Färber mit Jens Zumbusch

Rehringhausen

St. Josef Schützenverein Rehringhausen 1900 e.V.
Schützenfest vom 10. bis 12. August 2018
Königspaar 2018: Maximilian Zeppenfeld und Alessandra Lukas

Rhode

Heimatschutzverein St. Hubertus Rhode e.V.
Schützenfest vom 29. Juni bis 2. Juli 2018
Königspaar 2018: Stefan und Karina Leine
Jungschützenkönig 2018: Alexander Hütte

Römershagen

Schützenverein 1921 e.V. Römershagen
Schützenfest vom 1. bis 3. Juni 2018
Königspaar 2018: Mario und Saskia Klur
Jungschützenkönig 2018: Nico Krause mit Anna Wirth

Rönkhausen

Schützenbruderschaft St. Antonius Rönkhausen 1892 e.V.
Schützenfest vom 25. bis 27. August 2018

Rüblinghausen

St. Matthäus Schützenverein Rüblinghausen 1893 e.V.
Schützenfest vom 3. bis 6. August 2018
Königspaar 2018: Daniel und Sandra Picker
Jungschützenkönig 2018: Hendrik Harnischmacher mit Antonella Böhme

Saalhausen

Schützenverein Saalhausen 1609 e.V.
Schützenfest vom 13. bis 15. Juli 2018
Königspaar 2018: Sascha Fuhlen und Kerstin
Jungschützenkönig 2018: Lennart Schulte mit Anna-Lena Schmidt

Saßmicke

Schützenverein St. Johannes 1903 Saßmicke
Schützenfest vom 25. bis 27. August 2018

Scheiderwald

Schützenfest vom 28. und 29. Juli 2018
Königspaar 2018: Sascha und Julia Grebe

Schönau-Altenwenden

St. Elisabeth Schützenverein Schönau-Altenwenden 1919 e.V.
Schützenfest vom 22. bis 24. Juni 2018
Königspaar 2018: Matthias und Beate Beyer
Jungschützenkönig 2018: Julian Wurm

Schönholthausen-Ostentrop

St.-Sebastianus-Schützenbruderschaft e.V. Schönholthausen-Ostentrop 1818
Schützenfest vom 22. bis 25. Juni 2018
Königspaar 2018: Jürgen Jost und Sabine Rohrmann-Jost
Jungschützenkönig 2018: Lukas Rohrmann

Schreibershof

St. Laurentius Schützenverein Schreibershof e.V.
Schützenfest vom 6. bis 8. Juli 2018
Königspaar 2018: Jörg und Simone Uelhof

Serkenrode

St. Johannes Schützenbruderschaft Serkenrode 1818 e.V.
Schützenfest vom 16. bis 18. Juni 2018
Königspaar 2018: Christian und Vicky König
Jungschützenkönig 2018: Lars Munkelwitz mit Christina Hammer

Sondern

St. Siegfried Schützenverein Sondern e.V.
Schützenfest vom 20. bis 22. Juli 2018
Königspaar 2018: Raimund Decker und Marion Banek
Jungschützenkönig 2018: Niko Käseberg mit Marlitt Spille

Sporke-Hespecke

Schützenverein e.V. Sporke-Hespecke 1950
Schützenfest vom 6. bis 8. Juli 2018
Königspaar 2018: Eric Lingemann und Nina Löhr

Thieringhausen

St. Hubertus-Schützenverein der Schulgemeinde Thieringhausen
Schützenfest vom 2. bis 4. Juni 2018
Königspaar 2018: Andre und Isabella Heller

Valbert

Schützenverein Valbert gegr. vor 1582 e.V.
Schützenfest vom 13. bis 15. Juli 2018
Königspaar 2018: Andreas Hornbruch und Diana Schulte

Wegeringhausen

St. Hubertus-Schützenverein Wegeringhausen 1898 e.V.
Schützenfest vom 11. bis 13. Mai 2018
Königspaar 2018: Oliver Weuste und Larissa Schlimm

Der 25-jährige Oliver Weuste errang mit dem 162. Schuss die Königswürde. Zur Mitregentin erkor er Larissa Schlimm (23)

Welschen Ennest

Schützenverein Welschen Ennest e.V.
Schützenfest vom 6. bis 8. Juli 2018
Königspaar 2018: Dennis Schmidt und Tina Theis
Jungschützenkönig 2018: Jannik Titze mit Nina Friedrichs

Wenden

St. Severinus Schützenbruderschaft Wenden 1460 e.V.
Schützenfest vom 31. Mai bis 3. Juni 2018
Königspaar 2018: Lorenz und Friedegunde Menke

Weringhausen

Schützenbruderschaft St. Sebastian Weringhausen 1927 e.V.
Schützenfest vom 19. und 20. Mai 2018
Königspaar 2018: Peter und Angie Tönnesmann

Windhausen

Schützenbruderschaft St. Antonius Windhausen 1908 e.V.
Schützenfest vom 15. und 16. Juni 2018
Königspaar 2018: David und Susanne Stimpl

Würdinghausen

Schützenverein 1925 e.V. Würdinghausen
Schützenfest vom 15. bis 17. Juni 2018
Königspaar 2018: Matthias und Andrea Neuhaus
Jungschützenkönig 2018: Nils Beckmann mit Amani Hassan